Экспансия английского языка (по материалам статьи Suzanne Daley в газете "Нью-Йорк Таймс" 16.04.2001г. "Кое-кто в Европе побаивается, что национальные языки начинают вымирать").

Все большее количество средних школ и университетов в Европе не ограничиваются преподаванием английского языка как иностранного, а проводят на английском занятия по широкому кругу дисциплин.

В Швейцарии кантон Цюрих планирует перевести все школы на преподавание на английском языке к 2003 г.

Известная государственная французская телекоммуникационная компания Алькатель, объявили английский рабочим языком.

70% населения объединенной Европы согласны с мнением, что "каждый должен уметь говорить по-английски" (при это почти столько же согласны с мнением, что национальные языки нуждаются в защите).

Половина жителей Германии поддерживает идею объявить английский вторым государственным языком (но 71% французов выступает против этого).

Одновременно с распространением английского языка в Европе растет и оппозиция его экспансии. Над законами о защите национального языка размышляют сейчас в Швейцарии, Франции, Польше, Румынии и в Германии.

Источник: http://www.courier.com.ru/

[ Предыдущее сообщение      Оглавление     Последующее сообщение