Беспрецедентное разрешение фонового микроволнового излучения

Источники фонового электромагнитного излучения до конца не известны, а само оно долгое время считалось однородным.

Наблюдения на недавно запущенном космическом телескопе Чандра и спутнике XMM позволили разрешить значительную часть рентгеновского фона на многочисленные дискретные источники, многие из которых оказались черными дырами в центрах галактик.

Микроволновое фоновое излучение удалось разрешить с беспрецедентной четкостью благодаря наблюдениям на космических телескопах БУМЕРАНГ и MAXIMA-1. На картинке изображена карта распределения микроволнового излучения в области неба размером десять градусов. Видно, как микроволновой фон разрешается на отдельные горячие и холодные пятна (температура указана в миллионных долях градуса Кельвина).

Размеры и распределение обнаруженных пятен говорят в пользу плоской модели Вселенной. Вместе с результатами исследования сверхновых, этот вывод свидетельствует об ускоренном расширении нашей Вселенной и о том, что она заполнена темным веществом и темной энергией.

По материалам http://www.astronet.ru:8100/db/apod.html.